Mohawk Industries reporta resultados del cuarto trimestre

CALHOUN, Georgia, Feb. 12, 2021 (GLOBE NEWSWIRE) — Mohawk Industries, Inc. (NYSE: MHK) anunció hoy utilidades netas de $248 millones y ganancias diluidas por acción (EPS) de $3.49 para el cuarto trimestre de 2020. Las utilidades netas ajustadas fueron de $252 millones, y la EPS fue $3.54, excluyendo gastos de reestructuración, adquisición y otros cargos. Las ventas netas del cuarto trimestre de 2020 fueron de $2.6 mil millones, una disminución de 9.0%, según lo reportado, y 5.5% sobre una base constante de tipo de cambio y días. Para el cuarto trimestre de 2019, las ventas netas fueron $ 2.4 mil millones, las utilidades netas fueron $ 265 millones y la EPS fue $ 3.68, lo que incluyó un beneficio tributario único. Las utilidades netas ajustadas fueron de $162 millones, y la EPS fue $2.25, excluyendo gastos de reestructuración, adquisición y otros cargos además del beneficio tributario único.

Para los cuatro trimestres finalizados el 31 de diciembre de 2020, las utilidades netas y la EPS fueron de $516 millones y $7.22, respectivamente. Las utilidades netas excluyendo gastos de reestructuración, adquisición y otros fueron de $631 millones y la EPS fue $8.83. Para el período cuatro trimestres de 2020, las ventas netas fueron de $9.6 mil millones, una disminución del 4.2% en comparación con el año anterior según lo reportado, o un 3.9% sobre una base constante de tipo de cambio y días de embarque. Para el período de cuatro trimestres finalizados el 31 de diciembre de 2019, las ventas netas fueron de $ 10 mil millones, las utilidades netas fueron de $744 millones y la EPS fue $10.30, excluyendo gastos de reestructuración, adquisición y otros, las utilidades netas y la EPS fueron $725 millones y $10.04, respectivamente.

En un comentario sobre el rendimiento del cuarto trimestre de Mohawk Industries, Jeffrey S. Lorberbaum, presidente y director ejecutivo, dijo, “Los resultados operativos de nuestro cuarto trimestre sobrepasaron nuestras expectativas, pues publicamos nuestras ventas trimestrales más altas hasta hoy. Todos nuestros mercados observaron un fortalecimiento de las compras residenciales, con laminado, LVT y vinilo laminado superando otras categorías de pisos. La actividad comercial continua débil e impactó las ventas y márgenes en los segmentos en los que tenemos una participación significativa. Nuestros resultados mejoraron con mayores volúmenes, iniciativas de reestructuración y ventaja en los costos, mientras fueron afectados negativamente por menos fuerte demanda e inventario, mayor ausentismo y escasez de mano de obra en algunas operaciones. También observamos mayores presiones inflacionistas en muchas categorías de productos, y estamos aumentando los precios para recuperarnos. Estamos mitigando la propagación de Covid entre nuestros empleados y clientes con la implementación de mejores prácticas en toda la empresa, incluyendo pruebas y seguimiento de empleados con posibles contactos.

“Hasta el cuarto trimestre hemos logrado cerca de $ 50 millones de los $ 100 a $ 110 millones proyectados en ahorros anticipados de nuestras iniciativas de reestructuración. Continuamos evaluando algunos proyectos en base a las condiciones cambiantes del mercado. Nuestro flujo de caja libre para el período fue de cerca de $ 250 millones después de inversiones de capital de aproximadamente $ 160 millones, y para el año nuestro flujo de caja libre récord superó los $ 1.3 mil millones. Después de pagar nuestra deuda a corto plazo y prefinanciar nuestros vencimientos a largo plazo en el segundo trimestre, nuestro apalancamiento de deuda neta está en un mínimo histórico. Nuestra sólida posición financiera nos da flexibilidad para buscar oportunidades adicionales, incluidas inversiones internas, adquisiciones y compras de acciones. Desde el tercer trimestre, hemos adquirido aproximadamente un millón de acciones de nuestro capital accionario por $ 130 millones como parte de nuestro plan de recompra de acciones.

“Para el trimestre, las ventas de nuestro segmento de Flooring Rest of the World, aumentaron un 20%, según lo informado, y un 13% sobre una base constante de tipo de cambio y días. El ingreso operativo del segmento aumentó más del 60% con un margen del 17.5% según lo reportado y del 18.2%, excluyendo los costos de reestructuración debido a mayores volúmenes y mejor productividad, así como costos materiales favorables. Las ventas y los márgenes fueron fuertes en la mayoría de las categorías y regiones geográficas, con la mayoría de nuestras plantas operando a casi capacidad. Los costos de las materias primas comenzaron a aumentar en muchas de nuestras categorías de productos, y estamos tomando medidas de precios para responder a los aumentos. Laminate, la categoría de revestimiento para pisos líder del segmento, experimentó un crecimiento significativo en la mayoría de nuestros mercados. Nuestros márgenes aumentaron debido a que los volúmenes más altos impulsaron una mayor absorción, mientras que el aumento en la productividad y mejores rendimientos optimizaron nuestros resultados. Nuestras ventas de LVT aumentaron de manera sustancial, lideradas por el crecimiento acelerado de nuestras colecciones rígidas. Tanto nuestros márgenes de LVT como la rentabilidad mejoraron debido al aumento del volumen, menores costos de producción y absorción de gastos de venta, generales y administrativos. Presentamos nuevas colecciones con elementos visuales mejorados y sellado hermético exclusivo que previenen mejor los daños causados por el agua. Nuestro negocio de vinilo laminado repuntó con la reapertura de las tiendas de nuestros minoristas y la recuperación de nuestros mercados de exportación. El volumen de nuestra planta rusa de vinilo laminado en invernaderos creció a un nivel que sus márgenes están alineados con nuestros otros negocios. Nuestro negocio de paneles de madera tuvo un buen desempeño en el período, con ventas limitadas por nuestra capacidad y bajos inventarios. Estamos ampliando nuestra capacidad y aumentando la eficacia en los productos de melamina para mejorar aún más nuestros márgenes. En aislamiento, el volumen fue bueno, con márgenes afectados por una inflación significativa de materiales debido a las limitaciones de la oferta. Nuestras ventas en Australia y Nueva Zelanda fueron fuertes, y los márgenes mejoraron con mayor volumen y menor costo de material, dada su cadena de suministro más larga. Mejoramos nuestra posición en el mercado con iniciativas de ventas más agresivas y ofreciendo un servicio más consistente en circunstancias difíciles.

“Para el trimestre, las ventas de nuestro segmento de Cerámica global aumentaron un 7%, tal como se informa, y un 6% sobre una base constante de tipo de cambio y días. El segmento tuvo un margen operativo del 8.7% según lo reportado y 9.5% excluyendo el costo de reestructuración. El ingreso operativo aumentó en más del 50% según lo reportado, en comparación con el año anterior y en un 65%, excluyendo los cargos de reestructuración, principalmente debido a la mejora en la productividad, aumento de volumen y menor costo de inactividad, parcialmente compensado por un precio y mezcla desfavorables. Nuestro negocio en EE. UU. logró un fuerte crecimiento de las ventas residenciales, mientras que las ventas comerciales siguen siendo un desafío, ya que las empresas aplazan las inversiones. Nuestros centros de servicios experimentan un mayor tráfico de clientes gracias al aumento en las ventas en el hogar y actividades de remodelación. Anunciamos aumento de precios en la mayoría de las colecciones que atravesarán costos de transporte más altos. La productividad y los costos de nuestra planta mejoraron durante el período debido a mayores volúmenes y mejoras continuas del proceso. Esperamos completar nuestras consolidaciones de plantas planificadas para finales del primer trimestre. Las ventas de nuestros productos de cuarzo experimentan un aumento significativo, y aumentamos nuestra mezcla con productos estilizados más altos. Nuestras empresas brasileñas y mexicanas registraron ventas trimestrales récord y ampliaron los márgenes incluso con los vientos en contra inflacionarios y limitaciones de capacidad. En ambos mercados, los márgenes mejoraron debido a una mayor productividad, e implementamos aumentos de precios para cubrir el aumento de la inflación. Estamos invirtiendo para mejorar aún más nuestros activos de fabricación brasileños este año. Nuestras ventas y rentabilidad europeas mejoraron con ventas residenciales más fuertes y ventas comerciales más bajas que impactaron negativamente nuestra mezcla y márgenes. Nuestros niveles de servicio mejoraron con las plantas operando a tasas más altas; aunque las existencias se mantuvieron bajas debido a la mayor demanda. Nuestro negocio de cerámica ruso alcanzó resultados fuertes, incluso con los vientos en contra de la inflación y las divisas. Las ventas experimentaron un aumento significativo en todos los canales y fueron lideradas por la nueva construcción residencial. Aumentamos con éxito nuestra fabricación de artículos sanitarios premium para expandir nuestra oferta de productos en nuestras tiendas propias y franquiciadas.

Durante el trimestre, las ventas de nuestro segmento de Flooring North America aumentaron un 3%, como se informó, y fueron flat sobre una base constante de días. El segmento tuvo un margen operativo del 8.6% según lo reportado y 9.5% excluyendo el costo de reestructuración. El ingreso operativo aumentó en más del 25% excluyendo los cargos de reestructuración, principalmente debido a la productividad, aumento de volumen y menor costo de material, parcialmente compensado por un precio y mezcla desfavorables. El segmento experimentó un crecimiento sólido en el canal residencial, compensado por el sector comercial más bajo, que mejoró desde su base baja en períodos anteriores. Nuestros niveles de servicio mejoraron mientras aumentamos la producción, aunque la alta demanda requirió asignar envíos de algunos productos. Debido a la mayor demanda y las interrupciones por Covid en nuestras plantas, nuestros inventarios no tuvieron el aumento previsto. Estamos tomando medidas de precios en la mayoría de los productos debido al aumento de los costos de materiales, mano de obra y transporte. Hemos ejecutado gran parte de nuestras iniciativas de reestructuración, lo que beneficia nuestros resultados con algunos de los ahorros que fluyen a través del inventario en períodos futuros. La demanda de nuestra alfombra residencial aumentó, ya que la comodidad y la reducción de ruido hoy son más importantes para el consumidor. Nuestro negocio de laminados experimenta un crecimiento sustancial en todos los canales ,ya que nuestras imágenes únicas y tecnología impermeable se han convertido en alternativas deseables a la madera natural y LVT. Nuestras plantas laminadas están operando a su máxima capacidad para satisfacer la demanda excepcional, y para finales de año una nueva línea debe ser operacional con capacidades adicionales. Una de nuestras plantas fue rediseñada para la fabricación de piso de madera impermeable con resistencia increíblemente optimizada a los arañazos, hendiduras y desgaste. Las ventas de nuestra LVT y vinilo laminado aumentaron sustancialmente, y presentamos colecciones LVT residenciales y comerciales actualizadas con nuestra tecnología hermética diseñada para optimizar nuestra mezcla y márgenes. Los ingenieros de nuestro segmento de negocios europeo están trabajando en nuestras operaciones de LVT de Estados Unidos para implementar mejoras demostradas para aumentar la producción, reducir el costo del material y mejorar las imágenes y el rendimiento del producto.

“Las ventas y el rendimiento operativo de nuestro cuarto trimestre fueron mucho más fuertes de lo anticipado. Nuestras plantas en todo el mundo operaron a niveles más altos durante el período, sin embargo tuvimos menos inventario del anticipado. Nuestras operaciones están tomando acciones para optimizar el rendimiento y alcanzar nuestros niveles de servicio deseados. Dadas las tendencias actuales, el impulso de nuestros negocios residenciales se mantendría fuerte, mientras que el canal comercial mejoraría lentamente desde su depresión. Nos beneficiaremos de mejoras estructurales en nuestros costos y nuevos productos innovadores que optimizarán nuestra mezcla. En su mayoría las restricciones de Covid en todo el mundo no han afectado directamente las ventas o la instalación de nuestros productos. Los subsidios gubernamentales continuos y las tasas de interés bajas deben apoyar la recuperación económica, construcción de nuevas vivienda y remodelación residencial. Observamos una creciente inflación en la mayoría de nuestras categorías de productos y en respuesta aumentamos los precios. Asumiendo que las condiciones actuales continúen, anticipamos que nuestro EPS ajustado del primer trimestre sea de $ 2.69 a $ 2.79, excluyendo los cargos de reestructuración.

“La fortaleza de nuestra organización fue demostrada con nuestro manejo de la caída histórica de las ventas del año pasado y el subsecuente aumento de la demanda, y al mismo tiempo que protegemos a nuestros empleados y clientes. Nuestras estrategias e iniciativas continúan siendo flexibles para adaptarse a los cambios económicos. Con la mejora de las ventas y flujos de efectivo y un balance sólido, estamos bien posicionados para aprovechar oportunidades futuras.

ACERCA DE MOHAWK INDUSTRIES

Mohawk Industries es el fabricante líder mundial de revestimientos para pisos dedicado a crear productos que mejoran los espacios residenciales y comerciales en todo el mundo. Los procesos integrados de manufactura y distribución de Mohawk ofrecen ventajas competitivas en la producción de alfombras, tapetes, baldosas cerámicas, revestimientos sintéticos para pisos laminados, de madera, piedra y vinílicos. Nuestra innovación líder en la industria ha lanzado productos y tecnologías que diferencian nuestras marcas en los mercados y satisfacen todas las necesidades de remodelación y nueva construcción. Nuestras marcas están entre las más reconocidas en la industria e incluyen, American Olean, Daltile, Durkan, Eliane, Feltex, Godfrey Hirst, IVC, Karastan, Marazzi, Mohawk, Mohawk Group, Pergo, Quick-Step y Unilin. Durante la década pasada, Mohawk transformó su negocio de una firma norteamericana de fabricación de alfombras en la empresa de revestimientos para pisos líder mundial con operaciones en Australia, Brasil, Canadá, Europa, India, Malasia, México, Nueva Zelanda, Rusia, Reino Unido y Estados Unidos

Algunas declaraciones en los párrafos anteriores, en especial los que anticipan rendimiento futuro, perspectivas de negocios, estrategias operativas y de crecimiento y asuntos similares, e incluyen las palabras “podría”, “debería”, “considera”, “anticipa”, “espera” y “estima” o expresiones similares constituyen “declaraciones prospectivas”. Para esas declaraciones, Mohawk se acoge a la protección de las disposiciones Safe Harbor (salvaguarda) para las declaraciones prospectivas contenidas bajo la Ley de Litigio de Valores Privados de 1995. No puede haber garantía de que las declaraciones prospectivas sean exactas debido a que están basadas en varias suposiciones, que implican riesgos e incertidumbres. Los siguientes factores importantes pueden determinar que los resultados futuros difieran: cambios en las condiciones económicas o del sector; la competencia; inflación y deflación en los precios de las materia prima y los costos de otros insumos; inflación y deflación en mercados de consumo; costo y suministro de energía, tiempo y nivel de gastos de capital; tiempo e implementación de aumentos de los precios de los productos de la empresa; cargos por desvalorizaciones; integración de adquisiciones; operaciones internacionales; lanzamiento de nuevos productos; racionalización de operaciones; impuestos y reformas tributarias, reclamos por productos y otros; litigios; los riesgos y la incertidumbre relacionada con la pandemia del COVID-19; y otros riesgos identificados en los informes de Mohawk ante la Comisión de Bolsa y Valores (SEC) y en anuncios públicos.

La teleconferencia se realizará el viernes, 12 de febrero de 2021, a las 11:00 a.m., hora del este (ET)
El número de teléfono es 1-800-603-9255 para llamadas a EUA/Canadá y 1-706-634-2294 para llamadas internationales/locales. Identificador de conferencia ID# 7346226. Una retransmisión de la llamada estará disponible hasta el 12 de marzo de 2021, marcando 1-855-859-2056 para llamadas locales/EUA y 1-404-537-3406 para llamadas internationales/locales e ingresando el ID de Conferencia # 7346226.

Contacto: Frank Boykin, Director financiero (706) 624-2695

MOHAWK INDUSTRIES, INC. AND SUBSIDIARIES
(Unaudited)
Condensed Consolidated Statement of Operations DataThree Months EndedTwelve Months Ended
(Amounts in thousands, except per share data)December 31, 2020December 31, 2019December 31, 2020December 31, 2019
Net sales$2,641,7642.424,5129,552,1979,970,672
Cost of sales1,903,6801,801,7057,121,5077,294,629
Gross profit738,084622,8072,430,6902,676,043
Selling, general and administrative expenses455,351467,9931794,6881848,819
Operating income282,733154,814636,002827,224
Interest expense15,89710,96252,37941,272
Other (income) expense, net(6,742)(9,522)(751)36,407
Earnings before income taxes273,578153,374584,374749,545
Income tax expense25,180(111,299)68,6474,974
Net earnings including noncontrolling interests248,398264,673515,727744,571
Net earnings attributable to noncontrolling interests1766132360
Net earnings attributable to Mohawk Industries, Inc.$248,222264,667515,595744,211
Basic earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc.
Basic earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc.$3.503.697.2410.34
Weighted-average common shares outstanding – basic70,95171,64071,21471,986
Diluted earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc.
Diluted earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc.$3.493.687.2210.30
Weighted-average common shares outstanding – diluted71,20971,95471,40172,264
Other Financial Information
(Amounts in thousands)
Net cash provided by operating activities$407,844440,6751,769,8391,418,761
Less: Capital expenditures160,142139,849425,557545,462
Free cash flow$247,702300,8261,344,282873,299
Depreciation and amortization$156,555153,759607,507576,452
Condensed Consolidated Balance Sheet Data
(Amounts in thousands)
December 31, 2020December 31, 2019
ASSETS
Current assets:
Cash and cash equivalents$768,625134,785
Short-term investments571,74142,500
Receivables, net1,709,4931,526,619
Inventories1,913,0202,282,328
Prepaid expenses and other current assets400,775443,225
Total current assets5,363,6544,429,457
Property, plant and equipment, net4,591,2294,698,917
Right of use operating lease assets323,138323,003
Goodwill2,650,8312,570,027
Intangible assets, net951,607928,879
Deferred income taxes and other non-current assets447,292436,397
Total assets$14.327,75113,386,680
LIABILITIES AND STOCKHOLDERS’ EQUITY
Current liabilities:
Short-term debt and current portion of long-term debt$377,2551,051,498
Accounts payable and accrued expenses1,895,9511,559,140
Current operating lease liabilities98,042101,945
Total current liabilities2,371,2482,712,583
Long-term debt, less current portion2,356,8871,518,388
Non-current operating lease liabilities234,726228,155
Deferred income taxes and other long-term liabilities823,732801,106
Total liabilities5,786,5935,260,232
Total stockholders’ equity8,541,1588,126,448
Total liabilities and stockholders’ equity$14,327,75113,386,680
Segment InformationThree Months EndedAs of or for the Twelve Months Ended
(Amounts in thousands)December 31, 2020December 31, 2019December 31, 2020December 31, 2019
Net sales:
Global Ceramic$919,668858,3373,432,7563,631,142
Flooring NA963,365936,3873,594,0753,843,714
Flooring ROW758,731629,7882,525,3662,495,816
Consolidated net sales$2,641,7642,424,5129,552,1979,970,672
Operating income (loss):
Global Ceramic$79,56552,068167,731335,639
Flooring NA82,40729,556147,442177,566
Flooring ROW132,50581,595366,934353,666
Corporate and intersegment eliminations(11,744)(8,405)(46,105)(39,647)
Consolidated operating income (a)$282,733154,814636,002827,224
Assets:
Global Ceramic$5,250,0695,419,896
Flooring NA3,594,9763,823,654
Flooring ROW4,194,4473,925,246
Corporate and intersegment eliminations1,288,259217,884
Consolidated assets$14,327,75113,386,680

(a) Durante el segundo trimestre de 2020, la Empresa revisó la metodología que utiliza para estimar y asignar los gastos generales y administrativos corporativos a sus segmentos operativos para alinear mejor el uso de los recursos corporativos asignados a los segmentos de la Empresa. La metodología de asignación actualizada no tuvo ningún impacto en los estados de operaciones consolidados de la Empresa. Este cambio se aplicó retrospectivamente, y los ingresos operativos del segmento para todos los períodos comparativos han sido actualizados para reflejar este cambio.

Reconciliation of Net Earnings Attributable to Mohawk Industries, Inc. to Adjusted Net Earnings Attributable to Mohawk Industries, Inc. and Adjusted Diluted Earnings Per Share Attributable to Mohawk Industries, Inc.
(Amounts in thousands, except per share data)
Three Months EndedTwelve Months Ended
December 31, 2020December 31, 2019December 31, 2020December 31, 2019
Net earnings attributable to Mohawk Industries, Inc.$248,222264,667515,595744,211
Adjusting items:
Restructuring, acquisition and integration-related and other costs22,39549,802167,07999,679
Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up2223,938
Deferred loan cost write off601601
Impairment of net investment in a manufacturer and distributor of Ceramic tile in China (1)(5,226)59,946
European tax restructuring(2)(136,194)(136,194)
Release of indemnification asset(13)603(262)(57)
Income taxes – reversal of uncertain tax position

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje

ResponderResponder a todosReenviar