Se subasta el primer SMS de la historia

Vodafone Group Plc, inicialmente conocido como Racal Telecom, es un operador de telefonía móvil, telefonía fija, banda ancha y televisión digital, multinacional con sede central en Newbury, Berkshire, Reino Unido.

Está presente en numerosos países, siendo el segundo operador de telecomunicaciones más grande del mundo en número de clientes y en beneficios (en ambos casos por detrás de China Mobile).

El primer SMS de la historia fue enviado el 3 de diciembre de 1992. Eran 15 letras que decían “Merry Chistmas” (Feliz Navidad) y supuso un antes y un después en la manera en la que las personas se comunicaban a través de los dispositivos móviles. Desde la compañía telefónica aseguran que “sin la primera ‘Feliz Navidad’ enviada de un teléfono móvil, nuestro mundo estaría hoy menos conectado”.

El ingeniero Neil Papworth fue el encargado de enviarlo y lo hizo a través de su ordenador los móviles aún no tenían teclado para mandar mensajes El sms llegó a un móvil que pesaba al menos 2 kilogramos y que pertenecía a un directivo de Vodafone.

Ver más: Vodafone: “Debería ser estrategia de Estado que España no quede atrás en la implantación de la red 5G”

Ahora, la compañía británica, lo pone a subasta. Este marco digital muestra el código utilizado para enviar el primer mensaje de texto. El comprador recibirá una réplica del sistema de comunicaciones que transmitió el sms y los beneficios irán destinados a ACNUR.

Esta venta única ha sido organizada por Aguttes Auction House. “La madre de todos los servicios de mensajería sale a subasta” ha explicado Colman Deegan, CEO de Vodafone en España. “De esta forma, estamos uniendo el espíritu pionero de dos siglos” ha añadido. Quien puje por el primer SMS adquirirá “la propiedad exclusiva de una réplica detallada y única del protocolo de comunicación original que transmitió el primer SMS”.

Deegan asegura que “inmortalizamos el primer SMS del mundo en blockchain y lo subastamos como NFT por una buena causa”.

Esta subasta tendrá lugar este martes, 21 de diciembre.