Tenaris anuncia los resultados del primer trimestre de 2021

La información financiera y operativa incluida en este comunicado de prensa está basada en estados contables intermedios consolidados condensados no auditados presentados en dólares estadounidenses (USD) y preparados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera, según fueron emitidas por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad y adoptadas por la Unión Europea (NIIF). Asimismo, este comunicado de prensa incluye medidas alternativas del rendimiento que no son NIIF, es decir, EBITDA, Efectivo/deuda neta y Flujo libre de efectivo. Para más información sobre estas medidas alternativas del rendimiento, ver el Anexo I.

LUXEMBURGO, April 28, 2021 (GLOBE NEWSWIRE) — Tenaris S.A. (NYSE y México: TS y MTA Italia: TEN) (“Tenaris”) anunció hoy los resultados del trimestre finalizado el 31 de marzo de 2021 comparados con los resultados del trimestre finalizado el 31 de marzo de 2020.

Resumen de los resultados del primer trimestre de 2021

(Comparación con el cuarto trimestre y el primer trimestre de 2020)

 T1 2021T4 2020T1 2020
Ingresos por ventas netos (millones de USD)1,1821,1315%1,762(33%)
Resultado operativo (millones de USD)527598%(510)
Ganancia (pérdida) del período (millones de USD)1011108%(666)
Ganancia (pérdida) del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD)1061070%(660)
Ganancia (pérdida) por ADS (USD)0.180.180%(1.12)
Ganancia (pérdida) por acción (USD)0.090.090%(0.56)
EBITDA* (millones de USD)1961922%280(30%)
Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos)16.6%17.0%15.9%

*EBITDA se define como resultado operativo más depreciaciones, amortizaciones y cargos / (reversiones) por desvalorizaciones. EBITDA incluye cargos por indemnizaciones por despido por USD5 millones en el T1 2021, USD37 millones en el T4 2020 y USD23 millones en el T1 2020. De no incluirse dichos cargos, EBITDA habría ascendido a USD201 millones (17.0%) en el T1 2021, USD229 millones (20.3%) en el T4 2020 y USD303 millones (17.2%) en el T1 2020.

Nuestras ventas en el primer trimestre aumentaron 5% en forma secuencial ya que la recuperación de las ventas en América del Norte se vio atenuada por menores ventas en el hemisferio oriental. EBITDA, que incluyó USD23 millones en costos adicionales derivados de la tormenta invernal Uri, aumentó un 2% secuencial, reflejo de mejoras continuas en nuestro rendimiento industrial. Los ingresos netos se beneficiaron de un fuerte aporte de nuestra inversión accionaria en Ternium.

Durante el trimestre, el capital de trabajo aumentó USD83 millones, principalmente debido a mayores inventarios que reflejan los mayores niveles de actividad. Con un flujo de efectivo de actividades operativas de USD70 millones e inversiones en activos fijos e intangibles de USD45 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a USD25 millones (2% de los ingresos). Nuestra posición financiera positiva se mantuvo estable durante el trimestre y ascendió a USD1,084 millones al 31 de marzo de 2021.

Situación del mercado y perspectivas

Si bien la pandemia de COVID-19 aún afecta profundamente a muchos países del mundo, en especial de América Latina, donde tenemos una porción significativa de nuestras operaciones, las perspectivas económicas globales están mejorando a medida que avanzan los programas de vacunación y se implementan programas de estímulo fiscal. Los precios del petróleo se están estabilizando en torno a USD60/bbl y los inventarios están volviendo a niveles más normales debido a que el consumo global está aumentando junto con la producción industrial y la movilidad, y los países de la OPEP+ continúan conteniendo los niveles de producción.

La actividad de perforación en los Estados Unidos aumentó en los últimos meses y podría continuar aumentando durante el año, y en Canadá, donde está sujeta a fluctuaciones estacionales, es mayor actualmente que en el mes correspondiente del año pasado. En América Latina, la actividad de perforación aumentó en lo que va del año y se prevé que la recuperación se consolidará. En el hemisferio oriental, la actividad de perforación ha tocado fondo y se prevé que aumentará durante este año.

Prevemos para los próximos trimestres una mayor recuperación de las ventas y EBITDA, impulsada por América del Norte y también por otras regiones. Se prevé que los márgenes de EBITDA alcanzarán aproximadamente 20% en el tercer trimestre, a medida que los aumentos de precios compensen los mayores costos de la materia prima.

Nuestras instalaciones industriales en América del Norte se están preparando para satisfacer una mayor demanda. Prevemos contratar mil empleados adicionales en los Estados Unidos durante el año a medida que incrementemos la capacidad de nuestras instalaciones en Bay City y McCarty (Texas) para alcanzar la producción total y abramos nuestras plantas en Conroe (Texas), Koppel (Pensilvania), Ambridge (Pensilvania) y Baytown (Texas). Mientras tanto estamos avanzando con nuestras inversiones para consolidar nuestras operaciones industriales canadienses en Sault Ste. Marie (Ontario) y ampliar el rango de tamaño de las barras de acero en Koppel para abastecer a nuestro laminador en Bay City.

Análisis de los resultados del primer trimestre de 2021

Volumen de ventas de Tubos
(miles de toneladas métricas)
T1 2021T4 2020T1 2020
Sin costura49642317%665(25%)
Con costura71103(31%)170(58%)
Total5685268%835(32%)

 

TubosT1 2021T4 2020T1 2020
Ingresos por ventas netos (millones de USD)
América del Norte51439131%878(41%)
América del Sur1661604%224(26%)
Europa1431375%1347%
Medio Oriente y África196294(33%)331(41%)
Asia Pacífico6068(12%)90(33%)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)1,0801,0503%1,657(35%)
Resultado operativo (millones de USD)3831,177%(478)
Resultado operativo (% de ventas)3.5%0.3%(28.8%)

Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares aumentaron 3% en forma secuencial pero disminuyeron un 35% interanual. El incremento secuencial de 8% en los volúmenes fue parcialmente compensado por una disminución de 5% en los precios de venta promedio. En América del Norte las ventas aumentaron 31% en forma secuencial, reflejo de mayores ventas en toda la región, pero fueron especialmente fuertes en los Estados Unidos debido al incremento de la actividad. En América del Sur las ventas aumentaron un 4% en forma secuencial, reflejo de mayores ventas en Argentina. En Europa las ventas aumentaron 5% reflejo de mayores ventas de tubos mecánicos al sector industrial. En Medio Oriente y África las ventas disminuyeron 33% en forma secuencial, reflejo de menores ventas de productos OCTG de alta calidad en Qatar e Iraq, menores ventas de tubos de conducción en Arabia Saudita debido a la actual reducción de inventarios y una reducción en los servicios de revestimiento en África Occidental. En Asia Pacífico las ventas disminuyeron 12% debido a menores ventas de productos de alto grado de aleación en China.

El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD38 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con una ganancia de USD3 millones en el trimestre anterior y una pérdida de USD478 millones en el primer trimestre de 2020, período en que registramos una desvalorización de USD582 millones. Durante el trimestre, el resultado operativo del segmento Tubos incluye mayores costos de USD23 millones relacionados con la tormenta invernal Uri y USD5 millones en indemnizaciones por despido. Nuestro resultado y margen operativo durante el trimestre continuaron mejorando reflejo de un mejor rendimiento industrial.

OtrosT1 2021T4 2020T1 2020
Ingresos por ventas netos (millones de USD)1028126%105(2%)
Resultado operativo (millones de USD)134229%(32)
Resultado operativo (% de ventas)13.0%5.0%(30.2%)

Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios aumentaron 26% en forma secuencial y disminuyeron un 2% interanual. El aumento secuencial de las ventas se debe principalmente a las mayores ventas de excedentes de materia prima y varillas de bombeo.

Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD255 millones, o 21.6% de los ingresos por ventas netos en el primer trimestre de 2021, en comparación con USD242 millones, o 21.4% en el trimestre anterior y USD357 millones, o 20.3% en el primer trimestre de 2020. Los gastos de comercialización y administración durante el trimestre incluyeron USD3 millones en indemnizaciones por despido en comparación con USD16 millones en el trimestre anterior. Nuestros gastos de comercialización y administración aumentaron en forma secuencial principalmente debido a mayores gastos de comercialización por mayores ventas y a que el trimestre anterior se benefició con una ganancia de USD9 millones por la reversión de una provisión.

Otros resultados operativos ascendieron a una ganancia de USD8 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con USD14 millones en el trimestre anterior y USD1 millón en el primer trimestre de 2020. La ganancia del trimestre corresponde principalmente a la recuperación de derechos de aduana en los Estados Unidos y la recuperación de créditos fiscales en Brasil, mientras que en el trimestre anterior la ganancia correspondió principalmente a la recuperación de créditos fiscales en Brasil.

Los resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD12 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con una pérdida de USD14 millones en el trimestre anterior y una pérdida de USD22 millones en el primer trimestre de 2020. La ganancia del trimestre corresponde principalmente a la depreciación del euro de 5% sobre deudas denominadas en euros entre subsidiarias cuya moneda funcional es el dólar estadounidense, resultado que se compensa en gran medida en el patrimonio.

El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD79 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con una ganancia de USD81 millones en el trimestre anterior y una ganancia de USD2 millones en el primer trimestre de 2020. Estos resultados derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX) y reflejan la buena dinámica en el sector de aceros planos derivada de los precios máximos récord del acero.

El cargo por impuesto a las ganancias ascendió a USD42 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con un crédito de USD35 millones en el trimestre anterior y un cargo de USD136 millones en el primer trimestre de 2020. Los impuestos aumentaron durante el trimestre debido a los mejores resultados en varias subsidiarias luego del incremento de la actividad, y al efecto en los impuestos diferidos de la devaluación del peso mexicano y el yen japonés sobre la base fiscal utilizada para calcular los impuestos diferidos en nuestras subsidiarias en dichos países, cuya moneda funcional es el dólar estadounidense.

Flujo de efectivo y liquidez

El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el primer trimestre de 2021 ascendió a USD70 millones, en comparación con USD139 millones en el trimestre anterior y USD516 millones en el primer trimestre de 2020. El capital de trabajo aumentó USD83 millones, reflejo de mayores inventarios, parcialmente compensado por un aumento de las deudas comerciales y una disminución de los créditos.

Las inversiones en activos fijos e intangibles ascendieron a USD45 millones en el primer trimestre de 2021, en comparación con USD38 millones en el trimestre anterior y USD68 millones en el primer trimestre de 2020.

El flujo libre de efectivo ascendió a USD25 millones (2% de los ingresos) durante el trimestre, en comparación con USD101 millones en el trimestre anterior y USD448 millones en el primer trimestre de 2020.

Nuestra posición financiera se mantuvo estable durante el trimestre y ascendió a USD1,084 millones al 31 de marzo de 2021.

Conferencia telefónica

El 29 de abril de 2021 a las 10:00 a.m. (hora del este) Tenaris realizará una conferencia telefónica para analizar los resultados informados precedentemente. Luego de presentar un resumen, la conferencia telefónica estará abierta para la formulación de preguntas. Para acceder a la conferencia telefónica, deberá marcar +1 866 789 1656 dentro de América del Norte, o +1 630 489 1502 internacionalmente. El número de acceso es “7043339”. Sírvase realizar el llamado 10 minutos antes de la hora programada para el inicio de la conferencia. La conferencia telefónica también se transmitirá por Internet en http://ir.tenaris.com/events-and-presentations.

La reproducción de la conferencia telefónica estará disponible en nuestra página http://ir.tenaris.com/events-and-presentations o por teléfono desde el 29 de abril a la 1:00 p.m. (hora del este) hasta el 7 de mayo de 2021 a la 1:00 p.m. Para acceder a la reproducción por vía telefónica, deberá marcar +1 855 859 2056 o +1 404 537 3406 y digitar la clave de acceso “7043339” cuando le sea solicitada.

Algunas de las declaraciones que aparecen en este comunicado de prensa son “declaraciones a futuro” basadas en la opinión y suposiciones actuales de los directivos, e involucran riesgos previstos e imprevistos que podrían provocar que los resultados, el desempeño y los acontecimientos difirieran materialmente de los expresados o sugeridos por dichas declaraciones. Los riesgos incluyen, aunque no se limitan a, aquellos que surgen de la incertidumbre en cuanto a los precios futuros del petróleo y gas y su efecto sobre los programas de inversión de las compañías petroleras y de gas.

www.tenaris.com

Estado de Resultados Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Período de tres meses finalizado el 31 de marzo de
20212020
Operaciones continuasNo auditados
Ingresos por ventas netos1,181,7891,762,311
Costo de ventas(882,999)(1,293,665)
Ganancia bruta298,790468,646
Gastos de comercialización y administración(255,026)(357,045)
Cargo por desvalorización(622,402)
Otros ingresos (egresos) operativos, netos7,8271,256
Ganancia (pérdida) operativa51,591(509,545)
Ingresos financieros5,6981,877
Costos financieros(4,675)(8,442)
Otros resultados financieros10,754(15,742)
Ganancia (pérdida) antes de los resultados de inversiones en compañías no consolidadas y del impuesto a las ganancias63,368(531,852)
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas79,1411,889
Ganancia (pérdida) antes del impuesto a las ganancias142,509(529,963)
Impuesto a las ganancias(41,744)(135,769)
Ganancia (pérdida) del período100,765(665,732)
Atribuible a:
Accionistas de la Compañía106,346(660,068)
Participación no controlante(5,581)(5,664)
100,765(665,732)

Estado de Posición Financiera Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Al 31 de marzo de 2021Al 31 de diciembre de 2020
No auditados
ACTIVO
Activo no corriente
Propiedades, planta y equipo, netos6,081,0846,193,181
Activos intangibles, netos1,411,7611,429,056
Activos por derecho a uso, netos229,415241,953
Inversiones en compañías no consolidadas1,024,127957,352
Otras inversiones280,474247,082
Activos por impuesto diferido208,788205,590
Otros créditos, netos155,4829,391,131154,3039,428,517
Activo corriente
Inventarios, netos1,910,2931,636,673
Otros créditos y anticipos, netos80,02977,849
Créditos fiscales159,059136,384
Créditos por ventas, netos907,738968,148
Instrumentos financieros derivados9,00611,449
Otras inversiones649,878872,488
Efectivo y equivalentes de efectivo695,2454,411,248584,6814,287,672
Total del activo13,802,37913,716,189
PATRIMONIO
Capital y reservas atribuibles a los accionistas de la Compañía11,288,01211,262,888
Participación no controlante182,131183,585
Total del patrimonio11,470,14311,446,473
PASIVO
Pasivo no corriente
Deudas bancarias y financieras294,649315,739
Pasivos por arrendamiento193,161213,848
Pasivos por impuesto diferido277,848254,801
Otras deudas231,812245,635
Previsiones80,6021,078,07273,2181,103,241
Pasivo corriente
Deudas bancarias y financieras246,440303,268
Pasivos por arrendamiento39,43743,495
Instrumentos financieros derivados4,0473,217
Deudas fiscales65,27290,593
Otras deudas202,820202,826
Previsiones8,93112,279
Anticipos de clientes52,56948,692
Deudas comerciales634,6481,254,164462,1051,166,475
Total del pasivo2,332,2362,269,716
Total del patrimonio y del pasivo13,802,37913,716,189

Estado de Flujos de Efectivo Intermedio Consolidado Condensado

Período de tres meses finalizado el 31 de marzo de
(Valores expresados en miles de USD)20212020
Flujos de efectivo de actividades operativasNo auditados
Ganancia (pérdida) del período100,765(665,732)
Ajustes por:
Depreciaciones y amortizaciones144,469166,977
Cargo por desvalorización622,402
Impuesto a las ganancias devengado neto de pagos12,09186,258
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas(79,141)(1,889)
Intereses devengados netos de pagos(46)3,136
Variaciones en previsiones4,036(11,490)
Variaciones en el capital de trabajo(83,326)316,971
Efecto de conversión monetaria y otros(28,354)(555)
Flujos netos de efectivo originados en actividades operativas70,494516,078
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Inversiones de capital(45,291)(68,044)
Cambio en anticipo a proveedores de propiedades, planta y equipo(3,104)(427)
Adquisición de subsidiarias, neto de efectivo adquirido(1,063,848)
Aumento por disposiciones de propiedades, planta y equipo y activos intangibles4,923518
Cambios en las inversiones financieras176,93231,294
Flujos netos de efectivo originados en (aplicados a) actividades de inversión133,460(1,100,507)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Cambios en participaciones no controlantes1
Pagos de pasivos por arrendamientos(15,900)(14,961)
Tomas de deudas bancarias y financieras94,605219,158
Pagos de deudas bancarias y financieras(168,270)(314,494)
Flujos netos de efectivo (aplicados a) actividades de financiación(89,566)(110,297)
Aumento (disminución) de efectivo y equivalentes de efectivo114,388(694,726)
Variaciones del efectivo y equivalentes de efectivo
Al inicio del período584,5831,554,275
Efecto de las variaciones en los tipos de cambio(3,844)(19,686)
Aumento (disminución) de efectivo y equivalentes de efectivo114,388(694,726)
695,127839,863

Anexo I – Medidas alternativas del rendimiento

EBITDA: Resultado antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones

EBITDA proporciona un análisis de los resultados operativos, excluyendo depreciaciones, amortizaciones y desvalorizaciones, dado que son variables no monetarias que pueden variar en forma sustancial de una compañía a otra, dependiendo de las políticas contables y del valor contable de los activos. EBITDA es una aproximación al flujo de efectivo de actividades operativas antes de impuestos y refleja la generación de efectivo antes de la variación del capital de trabajo. EBITDA es ampliamente utilizado por los inversores para la valoración de empresas (valoración por múltiplos), y por agencias de calificación y los acreedores para evaluar el nivel de deuda, comparando EBITDA con la deuda neta.

EBITDA se calcula del siguiente modo:

EBITDA= Resultado operativo + Depreciaciones y amortizaciones + Cargos/(reversiones) por desvalorizaciones.

(Valores expresados en miles de USD)Período de tres meses finalizado el 31 de marzo de,
20212020
Resultado operativo51,591(509,545)
Depreciaciones y amortizaciones144,469166,977
Pérdida por desvalorización622,402
EBITDA196,060279,834

Efectivo / (Deuda) neta

Es el saldo neto de efectivo y equivalentes de efectivo, otras inversiones corrientes e inversiones no corrientes menos deudas bancarias y financieras. Proporciona un resumen de la solvencia y liquidez financiera de la compañía. Efectivo / (deuda) neta es ampliamente utilizado por los inversores, las agencias de calificación y los acreedores para evaluar el endeudamiento, la solidez financiera, la flexibilidad y los riesgos de la empresa.

Efectivo / deuda (neta) se calcula de la siguiente manera:

Efectivo neto = Efectivo y equivalentes de efectivo + Otras inversiones (Corrientes y No Corrientes) +/-Derivados cubriendo Deudas bancarias y financieras e inversiones – Deudas (Corrientes y No corrientes).

(Valores expresados en miles de USD)Al 31 de marzo de,
20212020
Efectivo y equivalentes de efectivo695,245

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje