Tenaris anuncia los resultados del segundo trimestre de 2022

La información financiera y operativa incluida en este comunicado de prensa está basada en estados contables intermedios consolidados condensados no auditados presentados en dólares estadounidenses (USD) y preparados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera, según fueron emitidas por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad y adoptadas por la Unión Europea (NIIF). Asimismo, este comunicado de prensa incluye medidas alternativas del rendimiento que no son NIIF, es decir, EBITDA, Flujo libre de efectivo, Efectivo/deuda neta y Días de capital de trabajo operativo. Para más información sobre estas medidas alternativas del rendimiento, ver el Anexo I.

LUXEMBURGO, Aug. 03, 2022 (GLOBE NEWSWIRE) — Tenaris S.A. (NYSE y México: TS y EXM Italia: TEN) (“Tenaris”) anunció hoy los resultados del trimestre finalizado el 30 de junio de 2022 comparados con los resultados del trimestre finalizado el 30 de junio de 2021.

Resumen de los resultados del segundo trimestre de 2022

(Comparación con el primer trimestre de 2022 y el segundo trimestre de 2021)

T2 2022T1 2022T2 2021
Ingresos por ventas netos (millones de USD)2,8002,36718%1,52983%
Resultado operativo (millones de USD)66348437%152337%
Ganancia del período (millones de USD)63450326%290118%
Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD)63750327%294117%
Ganancia por ADS (USD)1.080.8527%0.50117%
Ganancia por acción (USD)0.540.4327%0.25117%
EBITDA* (millones de USD)80662728%301167%
Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos)28.8%26.5% 19.7% 


*EBITDA en T2 2022 incluye un cargo de USD78 millones correspondiente a la resolución con la SEC de EE.UU., una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas debido al cese de sus operaciones, y una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential, y cargos por indemnizaciones por despido de USD8 millones. En el T1 2022, EBITDA incluye cargos por indemnizaciones por despido de USD12 millones (relacionados con la discontinuación de nuestro negocio de equipamiento industrial en Brasil y el cierre de NKKTubes). De no incluirse estos cargos y ganancias puntuales, EBITDA habría ascendido a USD803 millones (28.7%) en el T2 2022 y USD639 millones (27.0%) en el T1 2022.

Nuestras ventas en el segundo trimestre aumentaron un 18% adicional secuencialmente, impulsadas por nuevas mejoras en la fijación de precios en América del Norte, la recuperación de volúmenes en Medio Oriente y mayores ventas en América del Sur. Nuestro EBITDA, que incluyó varias partidas puntuales que se compensaron entre sí, continuó creciendo significativamente y el margen superó 28% ya que los mayores precios de venta promedio compensan los aumentos de los costos de la energía y materia prima. Nuestra ganancia del período, que también aumentó y alcanzó 23% de las ventas, continúa recibiendo un buen aporte de nuestra participación en Ternium.

Nuestro flujo libre de efectivo durante el trimestre arrojó un saldo positivo de USD353 millones y nuestros días de capital de trabajo operativo disminuyeron 13 días, a 128. Luego del pago de un dividendo de USD331 millones en mayo de 2022, nuestra posición neta de caja aumentó a USD635 millones al 30 de junio de 2022.

Situación del mercado y perspectivas

Aun cuando el crecimiento económico global se vuelve más lento y los bancos centrales aumentan las tasas de interés para contener las presiones inflacionarias, los precios del petróleo y gas se mantienen altos y los precios del gas y la energía eléctrica en Europa han alcanzado niveles sin precedentes. La guerra en Ucrania se prolonga y el impacto de nuevas sanciones a las exportaciones de petróleo de Rusia y los recortes del suministro de gas ruso a Europa han aumentado la incertidumbre del mercado. Los inventarios continúan en niveles bajos y la respuesta del lado de la oferta sigue siendo limitada, reflejo de los bajos niveles de inversión en los últimos años y la incertidumbre acerca de la demanda a largo plazo en la transición energética.

La actividad de perforación continúa aumentando en todo el mundo, impulsada por América del Norte y Medio Oriente. La actividad de perforación offshore está aumentando con desarrollos en aguas profundas en Brasil, Guyana y África subsahariana. La actividad en proyectos de tuberías está avanzando en Medio Oriente y América del Sur.

En la segunda mitad del año, prevemos un nuevo crecimiento de las ventas y márgenes estables, con mayores precios que compensen los incrementos de costos. El crecimiento de las ventas será más limitado en el tercer trimestre, ya que se verán afectadas por factores estacionales y menores entregas a proyectos de tuberías. También prevemos que el flujo libre de efectivo se mantendrá positivo durante el semestre.

Análisis de los resultados del segundo trimestre de 2022

Tubos

El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:

Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas)T2 2022T1 2022T2 2021
Sin costura8157726%61133%
Con costura755048%79(5%)
Total8908228%69029%


El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

TubosT2 2022T1 2022T2 2021
Ingresos por ventas netos (millones de USD)     
América del Norte1,5831,34718%706124%
América del Sur46234833%230101%
Europa25923211%17052%
Medio Oriente y África26018243%22814%
Asia Pacífico6794(29%)627%
Ingresos por ventas netos (millones de USD)2,6322,20319%1,39788%
Resultado operativo (millones de USD)63647135%130389%
Resultado operativo (% de ventas)24.2%21.4% 9.3% 


Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares
 aumentaron 19% en forma secuencial y un 88% interanual. En forma secuencial, los volúmenes vendidos aumentaron 8% y los precios de venta promedio aumentaron 10%. En América del Norte las ventas aumentaron debido a los mayores precios de los productos OCTG en toda la región, reflejo de una mayor actividad de perforación en los Estados Unidos y bajos niveles de inventarios de los distribuidores junto con un mayor volumen de productos OCTG entregados en el mercado onshore de los Estados Unidos. En América del Sur registramos mayores precios y volúmenes en Colombia y Argentina. En Europa las ventas aumentaron debido a mayores precios de productos, reflejo de mayores costos de energía y materia prima. En Medio Oriente y África registramos una recuperación de las ventas de productos OCTG en Emiratos Árabes Unidos, Kuwait y África subsahariana. En Asia Pacífico las ventas disminuyeron debido a menores ventas de productos OCTG en Australia y menores ventas de otros productos en la región.

El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD636 millones en el segundo trimestre de 2022, en comparación con una ganancia de USD471 millones en el trimestre anterior y USD130 millones en el segundo trimestre de 2021. El resultado operativo de nuestro segmento de negocios Tubos incluye un cargo de USD78 millones derivado de la resolución con la SEC de EE.UU., una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas debido al cese de sus operaciones, y una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential, y cargos por indemnizaciones por despido de USD8 millones. Nuestro margen operativo mejoró debido a que el aumento del precio de los tubos compensó ampliamente los mayores costos de energía y materia prima.

Otros

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

OtrosT2 2022T1 2022T2 2021
Ingresos por ventas netos (millones de USD)1681643%13228%
Resultado operativo (millones de USD)2713102%2124%
Resultado operativo (% de ventas)15.8%8.0% 16.3% 


Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios
 aumentaron un 3% secuencial y un 28% interanual. Secuencialmente, las mayores ventas de nuestro negocio de servicios petroleros en Argentina que ofrece servicios de fractura hidráulica y coiled tubing fueron compensadas por menores ventas de materia prima excedente. El resultado operativo mejoró ya que el trimestre anterior se vio afectado por un cargo por indemnizaciones por despido de USD5 millones relacionado con la discontinuación del negocio de equipamiento industrial en Brasil, y en el trimestre actual registramos mejores márgenes, en particular en nuestro negocio de servicios petroleros en Argentina y conductos de utilidad para edificios.

Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD412 millones, o 14.7% de los ingresos por ventas netos, en el segundo trimestre de 2022, en comparación con USD365 millones, 15.4% en el trimestre anterior y USD297 millones, 19.4% en el segundo trimestre de 2021. Secuencialmente, nuestros gastos de comercialización y administración aumentaron principalmente debido a mayores gastos de comercialización asociados a mayores ventas, sin embargo, disminuyeron como porcentaje de ventas debido a la mejor absorción de los componentes fijos y semi-fijos de los gastos sobre mayores ventas.

Otros resultados operativos ascendieron a una ganancia de USD9 millones en el segundo trimestre de 2022, en comparación con USD4 millones en el trimestre anterior y USD34 millones en el segundo trimestre de 2021. Otros resultados operativos durante el trimestre incluyen un cargo de USD78 millones correspondiente a la resolución con la SEC de EE.UU., una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas debido al cese de sus operaciones, y una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential. La ganancia en el segundo trimestre de 2021 se debió principalmente al reconocimiento de créditos fiscales en Brasil por USD33 millones.

Los resultados financieros ascendieron a una pérdida de USD11 millones en el segundo trimestre de 2022, en comparación con una pérdida de USD1 millón en el trimestre anterior y una ganancia de USD10 millones en el segundo trimestre de 2021. El resultado de los ingresos financieros netos del trimestre se vio afectado por la caída del valor de mercado de ciertos instrumentos financieros obtenidos en una operación de liquidación de créditos por ventas. Los principales resultados del trimestre incluyen pérdidas netas por diferencias de cambio de USD12 millones, principalmente derivadas de la depreciación del euro y el real brasileño sobre deudas entre subsidiarias denominadas en dólares estadounidenses, en subsidiarias cuya moneda funcional es el euro y el real brasileño, respectivamente, ambas compensadas en gran medida en la reserva de conversión monetaria en el patrimonio.

El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD103 millones en el segundo trimestre de 2022, en comparación con una ganancia de USD88 millones en el trimestre anterior y una ganancia de USD146 millones en el segundo trimestre del año pasado. Estos resultados derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX) y Usiminas. El resultado del trimestre anterior es neto del cargo por desvalorización de nuestro negocio conjunto en Rusia, que asciende a USD15 millones.

El cargo por impuesto a las ganancias ascendió a USD120 millones en el segundo trimestre de 2022, en comparación con USD67 millones en el trimestre anterior y USD17 millones en el segundo trimestre del año pasado. El aumento del impuesto a las ganancias refleja mejores resultados en varias subsidiarias luego del incremento de la actividad.

Flujo de efectivo y liquidez correspondientes al segundo trimestre de 2022

El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el segundo trimestre de 2022 ascendió a USD428 millones, en comparación con USD27 millones utilizado en el primer trimestre de 2022 y USD50 millones utilizado en el segundo trimestre del año pasado. Durante el segundo trimestre de 2022, el flujo de efectivo originado en actividades operativas es neto de un aumento del capital de trabajo de USD198 millones.

Con inversiones en activos fijos e intangibles de USD74 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a USD353 millones durante el trimestre. Luego del pago de un dividendo de USD331 millones en mayo de 2022, nuestra posición neta de caja ascendió a USD635 millones al 30 de junio de 2022, de USD562 millones al 31 de marzo de 2022.

Análisis de los resultados del primer semestre de 2022

6M 20226M 2021Aumento
/(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)5,1682,71091%
Resultado operativo (millones de USD)1,147203464%
Ganancia del período (millones de USD)1,137391191%
Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD)1,139400185%
Ganancia por ADS (USD)1.930.68184%
Ganancia por acción (USD)0.970.34185%
EBITDA (millones de USD)1,433497188%
Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos)27.7%18.4% 


Nuestras ventas en el primer semestre de 2022 aumentaron 91% en comparación con el primer semestre de 2021 debido a que los volúmenes de productos tubulares despachados crecieron 36% y los precios de venta promedio aumentaron 43%, mientras que las ventas en el segmento Otros se incrementaron un 42%. Luego del aumento de las ventas, EBITDA aumentó más del doble debido al incremento de los márgenes. La mejora del resultado operativo fue impulsada por la recuperación de las ventas y los márgenes, ya que los mayores precios de los tubos y la mejora del rendimiento industrial debido a los mayores niveles de actividad y utilización de la capacidad de producción compensaron ampliamente el aumento de los costos de materia prima y energía. El resultado operativo del primer semestre de 2022 incluye una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas, una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential, compensada por un cargo de USD78 millones correspondiente a la resolución con la SEC de EE.UU. e indemnizaciones por despido por USD20 millones.

El flujo de efectivo originado en actividades operativas ascendió a USD401 millones durante el primer semestre de 2022, neto de un aumento del capital de trabajo de USD807 millones que refleja la recuperación de los niveles de actividad. Luego de inversiones en activos fijos e intangibles de USD141 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a USD260 millones. Después del pago de un dividendo de USD331 millones en mayo de 2022, nuestra posición neta de caja positiva ascendió a USD635 millones a fines de junio de 2022.

El siguiente cuadro muestra nuestros ingresos por ventas netos por segmento de negocios por los períodos indicados a continuación:

Ingresos por ventas netos (millones de USD)6M 20226M 2021Aumento 
/(Disminución)
Tubos4,83694%2,47691%95%
Otros3326%2349%42%
Total5,168 2.710 91%


Tubos

El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:

Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas)6M 20226M 2021Aumento
/(Disminución)
Sin costura1,5871,10843%
Con costura125150(16%)
Total1,7121,25836%


El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

Tubos6M 20226M 2021Aumento
/(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)   
América del Norte2,9301,220140%
América del Sur810396105%
Europa49131457%
Medio Oriente y África4424244%
Asia Pacífico16112232%
Ingresos por ventas netos (millones de USD)4,8362,47695%
Resultado operativo (millones de USD)1,107169557%
Resultado operativo (% de ventas)22.9%6.8% 


Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares
 aumentaron 95% a USD4,836 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con USD2,476 millones en el primer semestre de 2021 debido a un aumento de 36% en los volúmenes y un aumento de 43% en los precios de venta promedio. Las ventas aumentaron en todas las regiones, principalmente en América del Norte, donde se registró una recuperación de los volúmenes y precios en toda la región, impulsada por el mercado onshore de los Estados Unidos. La actividad de perforación promedio en la primera mitad de 2022 aumentó 57% en los Estados Unidos y Canadá y 14% internacionalmente en comparación con el primer semestre de 2021.

El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD1,107 millones en la primera mitad de 2022 en comparación con USD169 millones en la primera mitad de 2021. El resultado operativo de Tubos en los primeros seis meses de 2022 incluye una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas, una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential, compensada por un cargo de USD78 millones correspondiente a la resolución con la SEC de EE.UU., e indemnizaciones por despido por USD16 millones. La mejora del resultado operativo fue impulsada por la recuperación de las ventas y los márgenes, ya que los mayores precios de los tubos y la mejora del rendimiento industrial debido a los mayores niveles de actividad y utilización de la capacidad de producción compensaron ampliamente el aumento de los costos de materia prima y energía.

Otros

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

Otros6M 20226M 2021Aumento
/(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)33223442%
Resultado operativo (millones de USD)403514%
Resultado operativo (% de ventas)12.0%14.8% 


Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios
 aumentaron 42% a USD332 millones en la primera mitad de 2022, en comparación con USD234 millones en la primera mitad de 2021, principalmente debido a las mayores ventas de nuestro negocio de servicios petroleros en Argentina, que ofrece servicios de fractura hidráulica y coiled tubing, mayores ventas de varillas de bombeo y materia prima excedente, parcialmente compensadas por menores ventas del negocio de equipamiento industrial discontinuado en Brasil.

El resultado operativo derivado de otros productos y servicios ascendió a una ganancia de USD40 millones en la primera mitad de 2022, en comparación con USD35 millones en la primera mitad de 2021. La mejora del resultado operativo se debe principalmente al aumento de las ventas luego de la recuperación de la actividad y del nivel de utilización de capacidad en nuestras instalaciones de producción.

Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD777 millones en el primer semestre de 2022, representando 15.0% de las ventas, y a USD552 millones en el primer semestre de 2021, representando 20.4% de las ventas. Los gastos de comercialización y administración aumentaron principalmente debido a mayores gastos de comercialización (en particular comisiones y flete) asociados a mayores ventas y mayores costos laborales. Sin embargo, disminuyeron como porcentaje de ventas debido a la mejor absorción de los componentes fijos y semi fijos de los gastos sobre mayores ventas.

Otros resultados operativos ascendieron a una ganancia neta de USD14 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con una ganancia neta de USD42 millones en el primer semestre de 2021. En los primeros seis meses de 2022, los principales otros resultados operativos incluyen una ganancia no monetaria de USD71 millones derivada de la reclasificación en el estado de resultados de los ajustes acumulados por conversión monetaria de NKKTubes pertenecientes a los accionistas, una ganancia de USD18 millones por la venta de terrenos en Canadá luego del traslado de la planta Prudential, parcialmente compensada por una pérdida de USD78 millones correspondiente a la resolución con la SEC de EE.UU. La ganancia en 2021 se debió principalmente al reconocimiento de créditos fiscales en Brasil por USD34 millones.

Los resultados financieros ascendieron a una pérdida de USD13 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con una ganancia de USD21 millones en el primer semestre de 2021. Los ingresos financieros netos de USD7 millones en los primeros seis meses de 2022 se vieron afectados por la caída del valor de mercado de ciertos instrumentos financieros obtenidos en una operación de liquidación de créditos por ventas. Adicionalmente, la pérdida de otros resultados financieros por USD20 millones se relaciona principalmente con pérdidas sobre derivados que cubren cuentas por cobrar netas en reales brasileños, y con pérdidas sobre derivados que cubren deudas netas en euros y yenes japoneses.

El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD191 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con una ganancia de USD225 millones en el primer semestre de 2021. El resultado del primer semestre de 2022 es neto de un cargo por desvalorización de nuestro negocio conjunto en Rusia, que asciende a USD15 millones. Los resultados restantes derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX) y Usiminas.

El impuesto a las ganancias arrojó un cargo de USD188 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con USD59 millones en el primer semestre de 2021. El aumento del impuesto a las ganancias refleja mejores resultados en varias subsidiarias luego del aumento de la actividad en 2022.

Flujo de efectivo y liquidez correspondientes al primer semestre de 2022

El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el primer semestre de 2022 ascendió a USD401 millones (neto del aumento del capital de trabajo de USD807 millones), en comparación con efectivo originado en actividades operativas por USD20 millones (neto del aumento del capital de trabajo de USD397 millones) en el primer semestre de 2021. El capital de trabajo, principalmente inventarios y créditos por ventas, ha aumentado desde 2021 luego de la recuperación de la actividad de niveles muy bajos registrados en 2020.

Las inversiones en activos fijos e intangibles ascendieron a USD141 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con USD97 millones en el primer semestre de 2021. El flujo libre de efectivo ascendió a USD260 millones en el primer semestre de 2022, en comparación con un flujo libre de efectivo negativo de USD76 millones en el primer semestre de 2021.

Luego del pago de un dividendo de USD331 millones en mayo de 2022, nuestra posición neta de caja ascendió a USD635 millones al 30 de junio de 2022, de USD700 millones al 31 de diciembre de 2021.

Tenaris presenta su informe semestral

Tenaris S.A. anuncia que ha presentado su informe semestral por el período de seis meses finalizado el 30 de junio de 2022 ante la Bolsa de Valores de Luxemburgo. Se puede obtener una copia del informe semestral ingresando al sitio web de la Bolsa de Comercio de Luxemburgo en www.bourse.lu y al sitio web de Tenaris en ir.tenaris.com.

Los tenedores de acciones y ADS de Tenaris y cualquier otra parte interesada pueden solicitar una copia impresa gratuita del informe semestral llamando al 1-888-300-5432 (sin cargo desde los Estados Unidos) o al 52-229-989-1159 (fuera de los Estados Unidos).

Conferencia telefónica

El 4 de agosto de 2022 a las 09:00 a.m. (hora del este) Tenaris realizará una conferencia telefónica para analizar los resultados informados precedentemente. Luego de presentar un resumen, la conferencia telefónica estará abierta para la formulación de preguntas. Podrá acceder a la conferencia seleccionando una de las siguientes opciones:
ir.tenaris.com/events-and-presentations o
https://edge.media-server.com/mmc/p/5ds3uv62
Si desea participar en la sesión de preguntas y respuestas, deberá registrarse utilizando el siguiente enlace: https://register.vevent.com/register/BId203987dd43c496785e4092b58a1eaa1
Sírvase realizar el llamado 10 minutos antes de la hora programada para el inicio de la conferencia.
La reproducción de la conferencia telefónica estará disponible en nuestra página web:   ir.tenaris.com/events-and-presentations

Algunas de las declaraciones que aparecen en este comunicado de prensa son “declaraciones a futuro” basadas en la opinión y suposiciones actuales de los directivos, e involucran riesgos previstos e imprevistos que podrían provocar que los resultados, el desempeño y los acontecimientos difirieran materialmente de los expresados o sugeridos por dichas declaraciones. Los riesgos incluyen, aunque no se limitan a, aquellos que surgen de la incertidumbre en cuanto a los precios futuros del petróleo y gas y su efecto sobre los programas de inversión de las compañías petroleras y de gas.

Estado de Resultados Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Período de tres meses
finalizado el 30 de junio de
Período de seis meses
finalizado el 30 de junio de
 2022202120222021
 No auditadosNo auditados
Ingresos por ventas netos2,800,4741,528,5115,167,5152,710,300
Costo de ventas(1,735,342)(1,113,782)(3,257,284)(1,996,781)
Ganancia bruta1,065,132414,7291,910,231713,519
Gastos de comercialización y administración(411,740)(296,785)(776,662)(551,811)
Otros ingresos (egresos) operativos, netos9,45333,75013,53041,577
Ganancia operativa662,845151,6941,147,099203,285
Ingresos financieros6,44121,51715,26627,215
Costos financieros(6,127)(5,831)(7,962)(10,506)
Otros resultados financieros(11,771)(6,074)(19,879)4,680
Ganancia antes de los resultados de inversiones en compañías no consolidadas y del impuesto a las ganancias651,388161,3061,134,524224,674
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas103,102145,829190,706224,970
Ganancia antes del impuesto a las ganancias754,490307,1351,325,230449,644
Impuesto a las ganancias(120,464)(16,953)(187,771)(58,697)
Ganancia de operaciones continuas634,026290,1821,137,459390,947
   
Atribuible a:    
Capital de los accionistas636,718293,9401,139,492400,286
Participación no controlante(2,692)(3,758)(2,033)(9,339)
 634,026290,1821,137,459390,947


Estado de Posición Financiera Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Al 30 de junio de 2022 Al 31 de diciembre de 2021
 No auditados  
ACTIVO     
Activo no corriente     
Propiedades, planta y equipo, netos5,662,744  5,824,801 
Activos intangibles, netos1,358,935  1,372,176 
Activos por derecho a uso, netos109,340  108,738 
Inversiones en compañías no consolidadas1,539,006  1,383,774 
Otras inversiones184,222  320,254 
Instrumentos financieros derivados8,279  7,080 
Activo impositivo diferido264,161  245,547 
Otros créditos, netos228,6109,355,297 205,8889,468,258
Activo corriente     
Inventarios, netos3,370,139  2,672,593 
Otros créditos y anticipos, netos134,661  96,276 
Créditos fiscales corrientes201,786  193,021 
Créditos por ventas, netos1,890,697  1,299,072 
Instrumentos financieros derivados27,064  4,235 
Otras inversiones559,827  397,849 
Efectivo y equivalentes de efectivo636,5716,820,745 318,1274,981,173
Total del activo 16,176,042  14,449,431
Patrimonio neto     
      
Capital de los accionistas 12,649,677  11,960,578
Participación no controlante 144,371  145,124
Total del patrimonio 12,794,048  12,105,702
PASIVO     
Pasivo no corriente     
Préstamos16,931  111,432 
Deudas por arrendamiento83,315  82,694 
Pasivo impositivo diferido279,799  274,721 
Otras deudas236,224  231,681 
Provisiones93,312709,581 83,556784,084
Pasivo corriente     
Préstamos727,497  219,501 
Deudas por arrendamiento29,357  34,591 
Instrumentos financieros derivados12,811  11,328 
Deudas fiscales232,437  143,486 
Otras deudas317,846  203,725 
Provisiones10,045  9,322 
Anticipos de clientes343,613  92,436 
Deudas comerciales998,8072,672,413 845,2561,559,645
Total del pasivo 3,381,994  2,343,729
Total del patrimonio y del pasivo 16,176,042  14,449,431


Estado de Flujos de Efectivo Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Período de tres meses
finalizado el 30 de junio de
Período de seis meses
finalizado el 30 de junio de
 2022202120222021
 No auditadosNo auditados 
Flujos de efectivo de actividades operativas    
Ganancia del período634,026290,1821,137,459390,947
Ajustes por:    
Depreciaciones y amortizaciones143,024149,627286,100294,096
Impuesto a las ganancias devengado neto de pagos39,036(12,658)45,951(567)
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas(103,102)(145,829)(190,706)(224,970)
Intereses devengados netos de pagos(311)(12,001)(1,611)(12,047)
Variaciones en previsiones

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje