Tenaris anuncia los resultados del segundo trimestre de 2023

La información financiera y operativa incluida en este comunicado de prensa está basada en estados contables intermedios consolidados condensados no auditados presentados en dólares estadounidenses (USD) y preparados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera, según fueron emitidas por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad y adoptadas por la Unión Europea (NIIF). Asimismo, este comunicado de prensa incluye medidas alternativas del rendimiento que no son NIIF, es decir, EBITDA, Flujo libre de efectivo, Efectivo/deuda neta y Días de capital de trabajo operativo. Para más información sobre estas medidas alternativas del rendimiento, ver el Anexo I.

LUXEMBURGO, Aug. 02, 2023 (GLOBE NEWSWIRE) — Tenaris S.A. (NYSE y México: TS y EXM Italia: TEN) (“Tenaris”) anunció hoy los resultados del trimestre finalizado el 30 de junio de 2023 comparados con los resultados del trimestre finalizado el 30 de junio de 2022.

Resumen de los resultados del segundo trimestre de 2023

(Comparación con el primer trimestre de 2023 y el segundo trimestre de 2022)

 T2 2023T1 2023T2 2022
Ingresos por ventas netos (millones de USD)4,0754,141(2%)2,80046%
Resultado operativo (millones de USD)1,2781,351(5%)66393%
Ganancia del período (millones de USD)1,1361,1291%63479%
Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD)1,1231,1290%63776%
Ganancia por ADS (USD)1.901.910%1.0876%
Ganancia por acción (USD)0.950.960%0.5476%
EBITDA (millones de USD)1,4091,477(5%)80675%
Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos)34.6%35.7% 28.8% 

Nuestras ventas en el segundo trimestre se ubicaron cerca del nivel récord que registramos en el primer trimestre, reflejo de un alto nivel de ventas offshore y despachos a clientes del mercado onshore de los Estados Unidos, así como un aumento de las ventas en Medio Oriente. Estos efectos compensaron en gran medida los precios levemente menores en áreas onshore en el continente americano y menores ventas de productos OCTG en Colombia y Canadá, así como menores ventas para proyectos de tuberías en Argentina. Las ventas también incluyeron USD20 millones de Global Pipe Company (GPC), un productor saudí de tubos de gran diámetro que a partir del 17 de mayo de 2023 se convirtió en una subsidiaria con participación mayoritaria de Tenaris Saudi Steel Pipe. Nuestro EBITDA y resultado operativo disminuyeron un 5% afectados por menores ventas y un aumento de los gastos de comercialización y administración. Por otra parte, nuestra ganancia del período alcanzó 28% de las ventas ya que se benefició con mejores resultados financieros y una mayor ganancia de sociedades no consolidadas.

Nuestro flujo libre de efectivo durante el trimestre alcanzó un nivel récord de aproximadamente USD1,200 millones, neto de inversiones de capital de USD165 millones. El flujo libre de efectivo incluyó una reducción del capital de trabajo de USD294 millones debido a que nuestros días de capital de trabajo operativo cayeron a un nivel bajo de 120 días durante el trimestre. Luego del pago de un dividendo de USD401 millones en mayo de 2023, nuestra posición neta de caja aumentó a aproximadamente USD2,300 millones al 30 de junio de 2023.

Situación del mercado y perspectivas

Durante el último mes, los precios del petróleo se recuperaron, superando los USD80 por barril, a medida que mejoran las perspectivas de la economía estadounidense y Arabia Saudita confirma su compromiso de recortar la producción. Sin embargo, los precios del gas natural en América del Norte se mantienen en niveles bajos, mientras que los precios del GNL y el gas natural europeo han retrocedido a niveles más normales.

En los Estados Unidos, se prevé que la caída de la actividad de perforación de petróleo y gas que se observó en el primer semestre tocará fondo antes de fin de año. Esta caída sumada a la acumulación de excedentes de inventarios de productos OCTG, luego del aumento de las importaciones en la primera parte del año, se refleja en los precios de los tubos, que afectará nuestros resultados durante el resto del año. En Canadá, si bien la actividad de perforación se mantuvo firme en lo que va del año, algunos de los operadores a los que prestamos servicios están reduciendo su actividad debido a que enfrentan restricciones de flujo de efectivo. En América Latina, se prevé que la perforación offshore en Brasil y Guyana se mantendrá en un nivel alto, pero la perforación onshore se está viendo afectada por la incertidumbre política en Colombia, Ecuador y Argentina. En el hemisferio oriental, la actividad continúa aumentando, en particular en Medio Oriente y offshore.

Luego de resultados récord en el primer semestre, prevemos que nuestras ventas y márgenes serán significativamente menores en el segundo semestre. Si bien prevemos que nuestras ventas en Medio Oriente, impulsadas por Arabia Saudita, y para proyectos offshore aumentarán aún más, no compensarán la caída de las ventas en América del Norte y Sur, que reflejará la disminución de los precios y la actividad onshore y los menores despachos para tuberías. Nuestro flujo libre de efectivo se mantendrá en un buen nivel con una reducción adicional en el capital de trabajo.


Análisis de los resultados del segundo trimestre de 2023

Tubos

El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:

Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas)T2 2023T1 2023T2 2022
Sin costura8448400%8154%
Con costura255283(10%)75241%
Total1,0991,123(2%)89023%

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

TubosT2 2023T1 2023T2 2022
Ingresos por ventas netos (millones de USD)     
América del Norte2,1422,229(4%)1,58335%
América del Sur893975(8%)46293%
Europa2702527%2594%
Asia Pacífico, Medio Oriente y África61251918%32787%
Ingresos por ventas netos (millones de USD)3,9183,975(1%)2,63249%
Resultado operativo (millones de USD)1,2511,312(5%)63697%
Resultado operativo (% de ventas)31.9%33.0% 24.2% 

Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares disminuyeron 1% con respecto al trimestre anterior, pero aumentaron un 49% interanual. En forma secuencial, los volúmenes vendidos disminuyeron 2% debido a una reducción de los despachos de tubos con costura, mientras que los precios de venta promedio aumentaron 1%. En América del Norte, las ventas disminuyeron debido a que los precios comenzaron a ajustarse y como resultado de las menores ventas estacionales en Canadá. En América del Sur registramos menores ventas para tuberías en Argentina luego de la finalización de las entregas para gasoductos, y menores ventas en Colombia como resultado de la incertidumbre política, parcialmente compensadas por mayores ventas offshore en Brasil y Guyana. En Europa, las ventas aumentaron debido a mayores ventas de tubos de conducción y productos OCTG para proyectos offshore en Noruega. En Asia Pacífico, Medio Oriente y África, registramos mayores ventas en Arabia Saudita, incluidas las ventas de Global Pipe Company, un productor de tubos con costura de gran diámetro y subsidiaria de Saudi Steel Pipe, que luego de una inversión adicional comenzó a consolidarse a partir del 17 de mayo de 2023.

El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD1,251 millones en el segundo trimestre de 2023, en comparación con una ganancia de USD1,312 millones en el trimestre anterior y USD636 millones en el segundo trimestre de 2022. Nuestro margen operativo disminuyó levemente principalmente debido al efecto de mayores gastos de comercialización y administración sobre menores ventas.

Otros

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

OtrosT2 2023T1 2023T2 2022
Ingresos por ventas netos (millones de USD)157167(6%)168(7%)
Resultado operativo (millones de USD)2740(31%)272%
Resultado operativo (% de ventas)17.3%23.8% 15.8% 

Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios disminuyeron 6% en forma secuencial y un 7% interanual. Secuencialmente, las ventas disminuyeron debido a menores ventas de servicios petroleros en Argentina y varillas de bombeo, con su correspondiente impacto en el resultado operativo.

Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD529 millones, o 13.0% de los ingresos por ventas netos, en el segundo trimestre de 2023, en comparación con USD487 millones, u 11.8% en el trimestre anterior y USD412 millones, o 14.7% en el segundo trimestre de 2022. Secuencialmente, nuestros gastos de comercialización y administración aumentaron principalmente debido a mayores provisiones y costos laborales, y como porcentaje de ventas también aumentaron debido a la reducción de las ventas.

Los resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD40 millones en el segundo trimestre de 2023, en comparación con USD21 millones en el trimestre anterior y una pérdida de USD11 millones en el segundo trimestre de 2022. Los ingresos financieros netos del trimestre ascendieron a una ganancia de USD9 millones y, adicionalmente, registramos una ganancia por diferencias de cambio de USD33 millones.

El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD96 millones en el segundo trimestre de 2023, en comparación con USD53 millones en el trimestre anterior y USD103 millones en el segundo trimestre de 2022. Estos resultados derivan principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX).

El cargo por impuesto a las ganancias ascendió a USD278 millones en el segundo trimestre de 2023, en comparación con USD296 millones en el trimestre anterior y USD120 millones en el segundo trimestre de 2022.

Flujo de efectivo y liquidez correspondientes al segundo trimestre de 2023

El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el segundo trimestre de 2023 ascendió a USD1,300 millones, en comparación con USD921 millones en el primer trimestre de 2023 y USD428 millones en el segundo trimestre de 2022. Durante el segundo trimestre de 2023, el flujo de efectivo originado en actividades operativas incluye una reducción neta del capital de trabajo de USD294 millones.

Con inversiones en activos fijos e intangibles de USD165 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a aproximadamente USD1,200 millones durante el trimestre. Luego del pago de un dividendo de USD401 millones en mayo de 2023, nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD2,300 millones al 30 de junio de 2023, de aproximadamente USD1,700 millones al 31 de marzo de 2023.

Análisis de los resultados del primer semestre de 2023

 6M 20236M 2022Aumento /
(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)8,2165,16859%
Resultado operativo (millones de USD)2,6301,147129%
Ganancia del período (millones de USD)2,2651,13799%
Ganancia del período atribuible a los accionistas de la Compañía (millones de USD)2,2521,13998%
Ganancia por ADS (USD)3.811.9397%
Ganancia por acción (USD)1.910.9797%
EBITDA (millones de USD)2,8861,433101%
Margen de EBITDA (% de ingresos por ventas netos)35.1%27.7% 

Nuestras ventas en el primer semestre de 2023 aumentaron 59% en comparación con el primer semestre de 2022 debido a que los volúmenes de productos tubulares despachados crecieron 30% y los precios de venta promedio aumentaron 26%, mientras que las ventas en el segmento Otros disminuyeron un 2%. Luego del aumento de las ventas, EBITDA se duplicó debido al aumento de los márgenes, ya que el incremento de los precios de los productos tubulares compensó ampliamente el aumento de 12% en el costo unitario de ventas en forma interanual.

El flujo de efectivo originado en actividades operativas ascendió a aproximadamente USD2,300 millones durante el primer semestre de 2023, neto de un aumento del capital de trabajo de USD167 millones que refleja la recuperación de los niveles de actividad. Luego de inversiones en activos fijos e intangibles de USD282 millones, nuestro flujo libre de efectivo ascendió a aproximadamente USD2,000 millones. Después del pago de un dividendo de USD401 millones en mayo de 2023, nuestra posición neta de caja ascendió a aproximadamente USD2,300 millones a fines de junio de 2023.

El siguiente cuadro muestra nuestros ingresos por ventas netos por segmento de negocios por los períodos indicados a continuación:

Ingresos por ventas netos (millones de USD)6M 20236M 2022Aumento/(Disminución)
Tubos7,89296%4,83694%63%
Otros3244%3326%(2%)
Total8,216 5,168 59%

Tubos

El siguiente cuadro muestra el volumen de ventas de tubos sin costura y con costura para nuestro segmento de negocios Tubos por los períodos indicados a continuación:

Volumen de ventas de Tubos (miles de toneladas métricas)6M 20236M 2022Aumento/(Disminución)
Sin costura1,6841,5876%
Con costura538125329%
Total2,2221,71230%

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Tubos, los ingresos por ventas netos por región geográfica, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

Tubos6M 20236M 2022Aumento /(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)   
América del Norte4,3712,93049%
América del Sur1,868810131%
Europa5224916%
Asia Pacífico, Medio Oriente y África1,13160387%
Ingresos por ventas netos (millones de USD)7,8924,83663%
Resultado operativo (millones de USD)2,5631,107131%
Resultado operativo (% de ventas)32.5%22.9% 

Los ingresos por ventas netos de productos y servicios tubulares aumentaron 63% a USD7,892 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD4,836 millones en el primer semestre de 2022 debido a un aumento de 30% en los volúmenes y un aumento de 26% en los precios de venta promedio. Los precios aumentaron en todas las regiones, mientras que los volúmenes aumentaron en todas las regiones excepto en Europa. La actividad de perforación promedio en la primera mitad de 2023 aumentó 10% en los Estados Unidos y Canadá y 14% internacionalmente en comparación con el primer semestre de 2022.

El resultado operativo derivado de productos y servicios tubulares ascendió a una ganancia de USD2,563 millones en la primera mitad de 2023 en comparación con USD1,107 millones en la primera mitad de 2022. La mejora del resultado operativo se debió a la recuperación de las ventas y los márgenes. Luego del aumento de las ventas, el resultado operativo aumentó más del doble debido al aumento de los márgenes, ya que el incremento de los precios compensó ampliamente el aumento de 12% en el costo unitario de ventas en forma interanual.

Otros

El siguiente cuadro muestra, para nuestro segmento de negocios Otros, los ingresos por ventas netos, el resultado operativo y el resultado operativo como porcentaje de los ingresos por ventas netos, por los períodos indicados a continuación:

Otros6M 20236M 2022Aumento /(Disminución)
Ingresos por ventas netos (millones de USD)324332(2%)
Resultado operativo (millones de USD)674068%
Resultado operativo (% de ventas)20.6%12.0% 

Los ingresos por ventas netos de otros productos y servicios disminuyeron 2% a USD324 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD332 millones en el primer semestre de 2022, principalmente debido a menores ventas de materia prima excedente y tubos para instalaciones civiles e industriales en Europa, parcialmente compensadas por mayores ventas de productos y servicios para aplicaciones energéticas: servicios petroleros en Argentina, varillas de bombeo y coiled tubing.

El resultado operativo derivado de otros productos y servicios ascendió a una ganancia de USD67 millones en la primera mitad de 2023, en comparación con USD40 millones en la primera mitad de 2022. Los resultados derivaron principalmente de nuestro negocio de varillas de bombeo y nuestro negocio de servicios petroleros en Argentina.

Los gastos de comercialización y administración ascendieron a USD1,016 millones en el primer semestre de 2023, representando 12.4% de las ventas, y a USD777 millones en el primer semestre de 2022, representando 15.0% de las ventas. Los gastos de comercialización y administración aumentaron principalmente debido a mayores gastos de comercialización (en particular comisiones y fletes) asociados a mayores ventas y mayores costos laborales. Sin embargo, disminuyeron como porcentaje de ventas debido a la mejor absorción de los componentes fijos y semi fijos de los gastos sobre mayores ventas.

Los resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD60 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con una pérdida de USD13 millones en el primer semestre de 2022. Debido al aumento de nuestra posición financiera y tasas de interés, los ingresos financieros netos ascendieron a USD26 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD7 millones en el primer semestre de 2022, que se vieron afectados negativamente por la disminución del valor de mercado de ciertos instrumentos financieros obtenidos en una operación de liquidación de créditos por ventas. Adicionalmente, otros resultados financieros ascendieron a una ganancia de USD35 millones en los primeros seis meses de 2023 en comparación con una pérdida de USD20 millones en los primeros seis meses de 2022. Estos resultados se relacionan principalmente con el resultado neto de diferencias de cambio.

El resultado de inversiones en sociedades no consolidadas generó una ganancia de USD149 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con una ganancia de USD191 millones en el primer semestre de 2022. Estos resultados derivaron principalmente de nuestra participación accionaria en Ternium (NYSE:TX).

El impuesto a las ganancias arrojó un cargo de USD574 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD188 millones en el primer semestre de 2022. El aumento del impuesto a las ganancias refleja mejores resultados en varias subsidiarias luego del incremento de la actividad.

Flujo de efectivo y liquidez correspondientes al primer semestre de 2023

El flujo de efectivo originado en actividades operativas durante el primer semestre de 2023 ascendió a aproximadamente USD2,300 millones (neto del aumento del capital de trabajo de USD167 millones), en comparación con efectivo originado en actividades operativas por USD401 millones (neto del aumento del capital de trabajo de USD824 millones) en el primer semestre de 2022.

Las inversiones en activos fijos e intangibles ascendieron a USD282 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD141 millones en el primer semestre de 2022. El flujo libre de efectivo ascendió a aproximadamente USD2,000 millones en el primer semestre de 2023, en comparación con USD260 millones en el primer semestre de 2022.

Luego del pago de un dividendo de USD401 millones en mayo de 2023, nuestra posición neta de caja aumentó a aproximadamente USD2,300 millones al 30 de junio de 2023, de aproximadamente USD900 millones al 31 de diciembre de 2022.

Tenaris presenta su informe semestral

Tenaris S.A. anuncia que ha presentado su informe semestral por el período de seis meses finalizado el 30 de junio de 2023 ante la Bolsa de Valores de Luxemburgo. Se puede obtener una copia del informe semestral ingresando al sitio web de la Bolsa de Comercio de Luxemburgo en www.luxse.com y al sitio web de Tenaris en ir.tenaris.com.

Los tenedores de acciones y ADS de Tenaris y cualquier otra parte interesada pueden solicitar una copia impresa gratuita del informe semestral llamando al 1-888-300-5432 (sin cargo desde los Estados Unidos) o al 52-229-989-1159 (fuera de los Estados Unidos).

Conferencia telefónica

El 3 de agosto de 2023 a las 08:00 a.m. (hora del este) Tenaris realizará una conferencia telefónica para analizar los resultados informados precedentemente. Luego de presentar un resumen, la conferencia telefónica estará abierta para la formulación de preguntas.

Podrá acceder a la conferencia seleccionando una de las siguientes opciones:
ir.tenaris.com/events-and-presentations o
https://edge.media-server.com/mmc/p/ifwpyt85

Si desea participar de la sesión de preguntas y respuestas, deberá registrarse utilizando el siguiente enlace: https://register.vevent.com/register/BI5d29d2a63b7144cb966f56ed73ef36ba

Sírvase realizar el llamado 10 minutos antes de la hora programada para el inicio de la conferencia.

La reproducción de la conferencia telefónica estará disponible en nuestra página web: ir.tenaris.com/events-and-presentations

Algunas de las declaraciones que aparecen en este comunicado de prensa son “declaraciones a futuro” basadas en la opinión y suposiciones actuales de los directivos, e involucran riesgos previstos e imprevistos que podrían provocar que los resultados, el desempeño y los acontecimientos difirieran materialmente de los expresados o sugeridos por dichas declaraciones. Los riesgos incluyen, aunque no se limitan a, aquellos que surgen de la incertidumbre en cuanto a los precios futuros del petróleo y gas y su efecto sobre los programas de inversión de las compañías petroleras y de gas.

Estado de Resultados Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Período de tres meses
finalizado el 30 de junio de
Período de seis meses
finalizado el 30 de junio de
 2023202220232022
 No auditadosNo auditados
Ingresos por ventas netos4,074,9132,800,4748,216,0945,167,515
Costo de ventas(2,267,164)(1,735,342)(4,574,943)(3,257,284)
Ganancia bruta1,807,7491,065,1323,641,1511,910,231
Gastos de comercialización y administración(528,736)(411,740)(1,016,083)(776,662)
Otros ingresos (egresos) operativos, netos(823)9,4534,47613,530
Ganancia operativa1,278,190662,8452,629,5441,147,099
Ingresos financieros45,8666,44193,75315,266
Costos financieros(36,379)(6,127)(67,924)(7,962)
Otros resultados financieros, netos30,074(11,771)34,551(19,879)
Ganancia antes de los resultados de inversiones en compañías no consolidadas y del impuesto a las ganancias1,317,751651,3882,689,9241,134,524
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas95,921103,102148,927190,706
Ganancia antes del impuesto a las ganancias1,413,672754,4902,838,8511,325,230
Impuesto a las ganancias(277,632)(120,464)(573,604)(187,771)
Ganancia del período1,136,040634,0262,265,2471,137,459
     
Atribuible a:    
Capital de los accionistas1,123,029636,7182,251,6561,139,492
Participación no controlante13,011(2,692)13,591(2,033)
 1,136,040634,0262,265,2471,137,459


Estado de Posición Financiera Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD)Al 30 de junio de 2023 Al 31 de diciembre de 2022
 No auditados  
ACTIVO     
Activo no corriente     
Propiedades, planta y equipo, netos5,779,137  5,556,263 
Activos intangibles, netos1,334,036  1,332,508 
Activos por derecho a uso, netos115,550  111,741 
Inversiones en compañías no consolidadas1,603,609  1,540,646 
Otras inversiones373,309  119,902 
Activo impositivo diferido219,704  208,870 
Otros créditos, netos208,4809,633,825 211,7209,081,650
Activo corriente     
Inventarios, netos3,884,364  3,986,929 
Otros créditos y anticipos, netos195,711  183,811 
Créditos fiscales corrientes321,152  243,136 
Créditos por ventas, netos2,597,353  2,493,940 
Instrumentos financieros derivados21,638  30,805 
Otras inversiones1,849,978  438,448 
Efectivo y equivalentes de efectivo755,3059,625,501 1,091,5278,468,596
Total del activo 19,259,326  17,550,246
Patrimonio neto     
Capital de los accionistas 15,625,585  13,905,709
Participación no controlante 160,894  128,728
Total del patrimonio 15,786,479  14,034,437
PASIVO     
Pasivo no corriente     
Préstamos50,997  46,433 
Deudas por arrendamiento88,313  83,616 
Pasivo impositivo diferido376,676  269,069 
Otras deudas253,021  230,142 
Provisiones108,308877,315 98,126727,386
Pasivo corriente     
Préstamos642,294  682,329 
Deudas por arrendamiento29,725  28,561 
Instrumentos financieros derivados6,702  7,127 
Deudas fiscales382,147  376,240 
Otras deudas372,976  260,614 
Provisiones40,936  11,185 
Anticipos de clientes100,596  242,910 
Deudas comerciales1,020,1562,595,532 1,179,4572,788,423
Total del pasivo 3,472,847  3,515,809
Total del patrimonio y del pasivo 19,259,326  17,550,246

Estado de Flujos de Efectivo Intermedio Consolidado Condensado

(Valores expresados en miles de USD) Período de tres meses
finalizado el 30 de junio de
Período de seis meses
finalizado el 30 de junio de
  2023202220232022
  No auditadosNo auditados
Flujos de efectivo de actividades operativas   
Ganancia del período 1,136,040634,0262,265,2471,137,459
Ajustes por:     
Depreciaciones y amortizaciones 130,581143,024256,034286,100
Impuesto a las ganancias devengado neto de pagos (131,682)39,03657,17445,951
Ganancia de inversiones en compañías no consolidadas (95,921)(103,102)(148,927)(190,706)
Intereses devengados netos de pagos (18,240)(311)(21,940)(1,611)
Variaciones en previsiones 31,9763,59139,93310,479
Reclasificación de la reserva por el efecto de conversión monetaria (71,252)(71,252)
Variaciones en el capital de trabajo 293,795(232,003)(166,762)(823,824)
Otros, incluyendo efecto de conversión monetaria (4,915)14,743(18,355)

[Mensaje recortado]  Ver todo el mensaje